Выкуп спецтехники
в Санкт-Петербурге и Ленинградской области
Экологически чистая спецтехника: какие машины помогают снизить вредное воздействие на окружающую среду?

В процессе человеческой жизнедеятельности в окружающую среду поступают нехарактерные для неё вещества, оказывающие негативный эффект. Загрязнения приводят к дефициту чистой пресной воды, появлению смога в городах и на промышленных территориях, снижению плодородия почв, развитию различных заболеваний у людей.

Влияние транспорта на окружающую среду

Большинство видов транспортных средств работают на ископаемом топливе, выбросы токсичных газов наносят вред природе и здоровью людей. На транспорт приходится около 16% выбросов парниковых газов, максимальный вред наносят автомобили. Для улучшения экологического положения необходимо сокращение выбросов автотранспорта.

Негативное воздействие транспорта

Негативное воздействие транспорта:

  • усиление парникового эффекта;
  • загрязнение воздуха и водоёмов;
  • эрозия почв;
  • шумовое загрязнение.

В крупных городах до 90% всех выбросов приходится на автомобили. Выделяемые газы, шум, вибрация, электромагнитное излучение оказывают негативное воздействие на здоровье людей. В процессе эксплуатации двигатель автомобиля не в состоянии полностью сжигать топливо, в воздух выделяются смесь оксидов углерода и азота, сажа, свинец, вызывающие заболевания органов дыхания.

Опасность для здоровья представляют твёрдые взвешенные частицы, образующиеся при сжигании топлива, трении колёс об асфальт, разрушении дорожного покрытия. Мельчайшие частицы поднимаются в воздух, во время дыхания проникают в лёгкие, приводят к аллергиям и респираторным заболеваниям. Необходимо разрабатывать и изготовлять спецтехнику, не оказывающую вредного воздействия на окружающую среду.

Способы уменьшения вреда от спецтехники ‌

Чтобы снизить негативное воздействие автомобильного транспорта на экологию и здоровье людей, необходимо использовать экологичные технику и топливо, организовать управление транспортными потоками, применять катализаторы, системы шумоглушения.

Электроэнергия в качестве топлива

С ростом экологических проблем возрастает популярность электротранспорта. Наиболее распространённый вид — автомобили, увеличивается количество электрических автобусов, поездов, катеров, яхт, лодок.

Плюсы спецтехники на электрической тяге:

  1. Техника работает на аккумуляторах, подзаряжающихся от электрической сети. Аккумуляторы не выделяют углекислый газ. Для обслуживания техники не нужны нефтепродукты, антифризы, прочие горюче-смазочные вещества (ГСМ), вредные для здоровья людей. Срок эксплуатации аккумуляторных батарей составляет несколько лет. При изготовлении выделяется меньше токсичных веществ, чем при производстве ГСМ.
  2. Электричество дешевле, чем другие виды топлива.
  3. Транспорт развивает такую же скорость, как и на двигателе внешнего сгорания.
  4. Коэффициент полезного действия электромотора выше, чем у ДВС.
  5. Низкие затраты на эксплуатацию и обслуживание.
  6. Комфорт во время поездки.
Плюсы спецтехники на электрической тяге:

Использование спецтехники на электричестве затрудняет ограниченная ёмкость аккумулятора. Разработчикам необходимо уделить внимание созданию компактного и ёмкого аккумулятора. Эксплуатация спецтехники на электричестве не сопровождается выбросами вредных веществ в атмосферу, уменьшает загрязнение окружающей среды. Увеличивается производство гибридной спецтехники, использующей традиционные виды топлива вместе с электричеством.

Альтернативные виды топлива

Учёные заняты поиском альтернативного топлива для спецтехники. Это связано с защитой окружающей среды, возрастающими ценами на нефтепродукты.

Потенциально заменить бензин могут следующие виды топлива

Потенциально заменить бензин могут следующие виды топлива:

  1. Биотопливо, произведённое из растительных остатков, природных масел, морских водорослей, отходов животноводства. Во время горения этих продуктов выделяется меньше парниковых газов. Биотопливо не обладает тем же уровнем мощности, что и бензин, но создаёт чистый режим эксплуатации. Исходные материалы для производства биотоплива восполняемые.
  2. Биодизельное топливо изготавливают из растительных масел (рапсового, соевого, касторового, пальмового), иногда добавляют животные жиры. Учёные разработали процесс этерификации, превращающий растительное масло и животный жир в топливо. В результате химического процесса глицерин заменяется спиртом, что обеспечивает нужную плотность и эффективное сгорание топлива. Биодизель не образует нагара, снижает выбросы вредных веществ.
  3. Метан более экологически безопасен по сравнению с бензином, но его нельзя перевести в жидкое состояние при обычных температурах. Это снижает использование, так как необходимо иметь в дороге большой запас метановых баллонов.

Идут разработки использования в качестве топлива водорода и сжатого воздуха. Они вырабатывают энергию без выброса вредных веществ, но есть проблемы производства, хранения, транспортировки, создания инфраструктуры. Для уменьшения вредных выбросов используют EGR- систему рециркуляции выхлопных газов. EGR устанавливают на бензиновые и дизельные двигатели. Выбросы окиси азота снижаются до 50%, сажи — до 10%.

Компания Excavator Sale выкупает спецтехнику всех видов и моделей независимо от используемого топлива. Узнайте примерную стоимость по телефону или оставив заявку на обратный звонок, закажите техническую экспертизу. Оценщик проведёт её на месте стоянки спецтехники в любой точке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В течение дня заберём спецтехнику, оформим договор купли-продажи, выплатим причитающуюся сумму.